Hochschule Düsseldorf
University of Applied Sciences

Beauftragte A-Z

HSD > Hochschule > Gremien & Beauftragte > Beauftragte der Hochschule Düsseldorf

Beauftragter für Studierende mit Behinderung oder chronischer Erkrankung

Dipl.-Sozialpäd. Björn Brünink
Münsterstraße 156, Gebäude 2, Raum 02.1.008
40476 Düsseldorf
Tel.: +49 211 4351-8970
barrierefrei@hs-duesseldorf.de  

 

​Inklusionsbeauftragter des Arbeitgebers

(Beauftragter des AG nach § 181 SGB IX)

Jörg Bukowski
Münsterstraße 156, Gebäude 2, Raum 02.3.012
40476 Düsseldorf
Tel.: +49 211 4351-8124
joerg.bukowski@hs-duesseldorf.de

 

​Beschwerdestelle Allgemeines Gleichbehandlungsgesetz (AGG)

Jörg Bukowski
Münsterstraße 156, Gebäude 2, Raum 02.3.012
40476 Düsseldorf
Tel.: +49 211 4351-8124
joerg.bukowski@hs-duesseldorf.de

 

​Chief Information Security Officer

(Beauftragter für Informationssicherheit)

Dr. Christoph Glowatz
Etage 5
Prof.-Neyses-Platz 4
40476 Düsseldorf
Tel. +49 211 4351-8039
christoph.glowatz@hs-duesseldorf.de

 

Datenschutzbeauftragter

Dipl.-Sozialpäd. Thomas Molck
Münsterstraße 156, Gebäude 3, Raum 03.1.036
40476 Düsseldorf
Tel.: +49 211 4351-3350
datenschutzbeauftragter@hs-duesseldorf.de

 

​Digitale Stadt Düsseldorf

Dr. Lars Tufte
Münsterstraße 156, Gebäude 3, Raum 03.5.021
40476 Düsseldorf
Tel.: +49 211 4351-8024
lars.tufte@hs-duesseldorf.de


Düsseldorfer Appell - Respekt und Mut

Prof. Dr. Walter Eberlei
Münsterstraße 156, Gebäude 3, Raum 03.5.018
40476 Düsseldorf
Tel.: +49 211 4351-3312
walter.eberlei@hs-duesseldorf.de  
 



 

Erinnerungsort Alter Schlachthof

Dr. Joachim Schröder
Münsterstraße 156, Gebäude 3, Raum 03.5.012
40476 Düsseldorf
Tel.: +49 211 4351-3370
joachim.schroeder@hs-duesseldorf.de


E-Traxx

Prof. Dr.-Ing. Holger Wrede
Münsterstraße 156, Gebäude 5, Raum 05.1.037
40476 Düsseldorf
Tel.: +49 211 4351-3223
holger.wrede@hs-duesseldorf.de


[Gender] Diversity Action Team

(Gleichstellungsbeauftragte)

Prof. Dipl.-Ing. / M. Arch. Tanja Kullack
Rather Straße 23b
40476 Düsseldorf
Tel.: +49 211 4351-8407
gdat@hs-duesseldorf.de


Hochschuldidaktik

Prof. Dr. Roland Reichardt               
Münsterstraße 156, Gebäude 2, Raum 02.1.015
40476 Düsseldorf
Tel.: +49 211 4351-9030
roland.reichardt@hs-duesseldorf.de

 

Spitzen- und Hochschulsport

Prof. Dr. Harald Michels
Münsterstraße 156, Gebäude 3, Raum 03.1.042
40476 Düsseldorf
Tel.: +49 211 4351-3348
harald.michels@hs-duesseldorf.de

 

Strahlenschutz

Prof. Dr. Joachim Prochotta
Münsterstraße 156, Gebäude 5, Raum 05.2.054
40476 Düsseldorf
Tel.: +49 211 4351-3342
joachim.prochotta@hs-duesseldorf.de

 

​Vertrauensdozentin zur Sicherung
guter wissenschaftlicher Praxis

Prof. Dr. Ruth Enggruber
Münsterstraße 156, Gebäude 3, Raum 03.1.032
40476 Düsseldorf
Tel.: +49 211 4351-3316
ruth.enggruber@hs-duesseldorf.de