Hochschule Düsseldorf
University of Applied Sciences

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​

Tutorenprogramm




 


 

Studierende für Studierende

Während Ihres Aufenthalts in Düsseldorf werden Sie von engagierten Studierenden der Hochschule Düsseldorf - unseren Tutorinnen und Tutoren - unterstützt.

Ihr erster Kontakt nach der Ankunft in Düsseldorf wird in der Regel eine/r unserer Tutorinnen und Tutoren sein, die oder der Sie am Flughafen oder Bahnhof begrüßen und Sie zu Ihrer Unterkunft begleiten wird. Das International Office wird Sie hierzu rechtzeitig im Voraus per E-Mail informieren. ​

Die Tutorinnen und Tutoren können Ihnen viele Fragen zum Aufenthalt in Düsseldorf beantworten. Sie haben auch den ein oder anderen wertvollen Tipp parat und kennen sich an der HSD aus. Sollten Sie also Fragen zu Ihrem Studium oder dem Leben in Düsseldorf haben, zögern Sie nicht, sie anzusprechen!

Zudem werden die Tutorinnen und Tutoren für Sie ein spannendes Kulturprogramm planen und Sie bei diesen Aktivitäten begleiten - für alle Beteiligten ein tolles Erlebnis!​

Bitte nicht vergessen: Unsere Tutorinnen und Tutoren sind in erster Linie Studierende und können daher nicht alle Fragen rund um das Thema Auslandssemester beantworten. Bestimmt kennen sie aber die richtige Person, an die Sie sich wenden können. 


 

​Name

​​Fachbereich

​Sprachkenntnisse

​Kontakt





Sebnem Agca


Kerem Demir
Architektur


Design
​Deutsch, Englisch, Türkisch


Deutsch, Englisch,Türkisch
​​​sebnem.agca@study.hs-duesseldorf.de


kerem.demir@study.hs-duesseldorf.de

 
Frederik BornElektro- & Informationstechnik
​Deutsch, Englisch
frederik.born@study.hs-duesseldorf.de

Marius Böhm


Till Gramberg


Clara Wedemeyer

 
Theresa Lupprich​

 
Asal Kosari

Maschinenbau & Verfahrenstechnik


Maschinenbau & Verfahrenstechnik

 
Maschinenbau & Verfahrenstechnik

 
Sozial- & Kulturwissenschaften


Sozial- & Kulturwissenschaften

Deutsch, Englisch


Deutsch, Englisch

 
Deutsch, Englisch

 
Deutsch, Englisch

 
Deutsch, Englisch, Farsi

marius.boehm@study.hs-duesseldorf.de


till.gramberg@study.hs-duesseldorf.de

 
clara.wedemeyer@study.hs-duesseldorf.de

theresa.lupprich@study.hs-duesseldorf.de

asal.kosari@study.hs-duesseldorf.de

Marisa Müller
​Wirtschaftswissenschaften

​Deutsch, Englisch, Französisch
​marisa.mueller@study.hs-duesseldorf.de
Janine Wolter
​​
Wirtschaftswissenschaften


Deutsch, Englisch, Spanisch


​​​janine.wolter@study.hs-duesseldorf.de​